Вони помирали в шпиталі Бахмута… Біля Бахмута відкрили пам’ятник загиблим нацгвардійцям

Вони помирали в шпиталі Бахмута… Біля Бахмута відкрили пам’ятник загиблим нацгвардійцям

Біля Бахмута, на Харьківській трасі, відкрили пам’ятний знак на місці загибелі в 2015 році в страшній ДТП 13 бійців батальону ім. Кульчицького. 

pamyatnyk2

Захід був вкрай емоційним: дивлячись на фото загиблих, багато з яких – дуже молоді хлопці, плакали побратими, волонтери та навіть журналісти, що були присутні на митингу. Але найтяжче було рідним бійців – вони приїхали з різних куточків України, щоб побачити, що їх синів вшановують на донецькій землі. Матуся бійця читала свої пронизливі вірші, а командири різних рівнів та місцеві мешканці просили пробачення, що не змогли зберегти їх рідних.

pamyatnyk4

Пам’ятний знак освятили монахи греко-католицького монастиря, що знаходиться в селі Званівка.

pamyatnyk3

В пам’ять героїв усі присутні виконали гімн України, в їх честь були зроблені символічні постріли. А потім пагорб був вкритий осінніми квітами: щоб покласти їх люди ставали на коліна. 

Про цю трагедію у своєму щоденнику написала волонтер “Бахмута Українського” Олена, яка в цю важку годину чергувала в шпиталі міста Бахмут: 

… Черный понедельник. Ничего не предвещало беды в канун Рождества. Макс, лежавший в военной палате с ушибом спины, позвонил: бойцы прибывают. И их очень много. Страшное ДТП. Одна Скорая. Один школьный автобус, из которого слышны стоны- выносят тяжело раненного бойца. В коридоре на первом этаже много пострадавших: на кушетках, на стульях, просто на полу. Бойцы тащат носилки, тяжелые автоматы все время падают с плеча. Не знаю, за что хвататься и как помочь… Помогаем затаскивать в лифт. Несколько очень тяжелых, посиневших. Двое не доехали до четвертого этажа. Я бегом сносила одеяла, чтобы укутать тех, кто ожидал подъема наверх. Одного бойца положили вдоль стены. Мне крикнули- бинт неси! Я принесла несколько бинтов. Саша взял и завязал руки. Только тогда я поняла, что бинт нужен был уже покойному бойцу. Перекрестились. Бойца накрыли, документы положили на грудь.

Это была одна из самых тяжелых ночей в моей жизни. В тот вечер была ужасная погода. Камаз и автобус с бойцами батальона Кульчицкого столкнулись недалеко от Артемовска. 12 погибших.Трое из них уже в нашей больнице. После того, как большую часть раненых подняли в травматологию, у меня появилась возможность просто постоять и поплакать над телом неизвестного мне мальчика. Стояла и думала, что родные и близкие этого парня даже не догадываются, что его уже нет. И что лежит он на полу какой-то артемовской больницы.

На утро почти всех раненых увезли в Харьков. Длинной вереницей реанимобилей. В палате осталось несколько человек, из них – два водителя Камазов. Один все время спрашивал, где его берцы, потому что на его ужасно большой размер ноги потом не найдешь. Второй плакал и клял себя за то, что совершил такую аварию. К первому пришли товарищи и благодарили за то, что он «как мог, вывернул свой руль». Сказали, что если бы не он, жертв было бы гораздо больше. Узнав, что их уже 12,боец схватился за голову и заплакал. Я попросила их уйти, чтобы не расстраивал раненых. Когда его забирали в госпиталь, он все просил Армена Никогосяна найти ему берцы его невероятного размера. Тот пообещал. Колонна с мигалками увезла последнего пострадавшего в этой страшной аварии. Мы с Арменом стояли на улице и молчали. В травпункте артемовской ЦРБ разрывался телефон- родные пытались хоть что-то узнать о своих ребятах…