Душі теж потребують допомоги

Душі теж потребують допомоги

«Бахмут Украинский» сотрудничает со многими организациями и активными людьми со всей  Украины. Недавно, как волонтер, к нам приезжала Галина Дычковская, психолог, специалист высокого уровня. Серию тренингов, которые она провела в 12-м Киевском батальоне, до сих пор с теплом и благодарностью вспоминают наши воины.

И вот опять подарок, который дорогого стоит, особенно, в наших условиях близкого соприкосновения разных плоскостей мышлений. Да, именно образов мыслей, а не близкой линии фронта. Война здесь – в головах. Бахмут – это самый настоящий концентрат, в котором в состоянии Броуновского движения находятся сознания истинных патриотов, готовых отдать свою жизнь за свободу Украины, наверное, тоже истинных (во всякого случае, хотелось бы хоть так их оправдать) патриотов «русского мира».

Здесь бродят и те, кто «я – за мир», кто «я – сам по себе», кто «я – просто продолжаю жить, потому, что я человек маленький и ни на что не смогу повлиять». Каких только жизненных позиций мы не встретили за время войны! Так вот, подарок этот, как и наши мысли, потрогать нельзя. Его можно принять сердцем или умом, потому что это сердечная искренняя беседа друзей.

Нина Александровна Салиенко – врач Днепропетровского городского Центра здоровья. Она и ее друзья сотрудничают с «Бахмутом Украинским» с первых дней его организации. Одними из первых присылали белье, медикаменты, книги, детские письма, продукты в июле 14-го сразу после прихода в Бахмут добровольческих батальонов. Помогали покупать форму, спальники, обувь для бойцов, навещали в Днепропетровской больнице наших знакомых, которые были вывезены из-под Попасной, Иловайска, Дебальцево.

И вот сейчас, когда наряду с обычными потребностями прифронтового волонтерского движения, возникла острая необходимость в развитии волонтерской культурно-просветительской работы , Нина Александровна приехала с эколого-этическим курсом для работы в воинских подразделениях под общин названием «Помогите сберечь свободу Украины».  В воскресенье Николай К.их  возил в 26-ю бригаду, где ребята с интересом включились в беседу о проблемах, которые “живут” в нашей речи.

А дискутируют на этих встречах на разные темы:

О медицинских и социальных последствиях употребления пива, вина и табака;

Стресс. Разрушительная сила стресса. Профилактика.

Сила слова. Слово созидает, слово разрушает;

Здоровье и нравственность;

Ученые физиологи о необходимости воспитания патриотизма.

Ученые физиологи о необходимости воспитания нравственных основ;

Творчество, как основа жизни человека.

– Я не могу взять оружие, поэтому решила, что мой вклад в нашу победу – вооружение людей информацией. Знания всегда давали власть  и  защищали от разрушений окружающей среды. Знания – один из способов защиты Родины, особенно в этой войне.

Человек имеет двойственную природу, он существо материальное и духовное.  Наш народ на Майдане отстаивал свою духовную свободу, свою гражданскую свободу.  Мы хотим говорить на родном языке, исповедовать ту религию, которую выбирает душа человека, свободно получать и передавать информацию, свободно объединяться в общественные организации. Ничего особенного, все это заложено в Декларации прав человека, которой пользуется весь мир. Каждый из нас достоин бать свободным человеком и свободу эту отстаивают сей час воины и волонтеры, а не политики.

Умение и сила сохранить свою культуру, религию и язык, устои и традиции это есть условия  освобождения  нации. Умение противостоять всем раздражающим факторам окружающей среды, возможность отстоять  суверенитет и государственность. Воспитание патриотизма – есть условие сохранения нации и государственности, – считает днепропетровский психолог.

Она рассказала, что здесь ей встречаются удивительные люди. Поразила история очень красивой молодой женщины. Она пришла за компанию с мужем в военкомат, когда он получил повестку. Ее просто ужаснуло количество отказников,  взрослых молодых мужчин,  поэтому она  вместе с мужем пошла в армию. Сейчас она ведет очень важный участок работы в подразделении. И таких историй много.

С 8  по 16 января у Нины Александровны расписан график работы в подразделениях  г. Бахмута и нашого района. Две-три встречи ежедневно.

На этой войне каждый воюет своим оружием. Каждый делает, что может, причем свое оружие выбирает только сам, по зову своего сердца. И потому эту войну мы в конце концов завершим, когда  мы сами в себе победим своих внутренних врагов – жадность, ненависть, зависть, невежество…

 

20160110_091649